Как защитить свои права в гражданском суде - опыт борьбы с неадекватным поведением судьи
₽ VIP

• г. Новосибирск

Господа!

СРОЧНО! Суд был 16 ноября. Боюсь пропустить сроки по подаче жалоб и т.д.

Прошел гражданский суд в первой инстанции в г. Москва (я сама из Новосибирска). Суд вынес отказ, который нас не устраивает.

Судья ведет себя явно не адекватно: рисует протоколы суда, искажая события и т.д.

Поняв это, я на 2 судебное заседание пользовалась диктофоном (даже тремя, один из которых аналоговый).

Вынесла ходатайство о применении диктофона и приложении кассеты к протоколу суда с целью точной фиксации событий и дальнейшего исследования обстоятельств. Судья в приложении кассеты к протоколу отказала, сказав что у нее секретарь ведет запись в ручную. Письменное ходатайство даже не взяла.

На заседании судья документами просто швырялась, и сильно была раздражена, что я документы через экспедицию сдаю (но она иначе берет только те документы, которые она могла бы использовать в своих интересах).

Я озвучила ходатайство (провела его через экспедицию) в просмотре видео доказательств, ответчик не возражал, а Судья его игнорировала (я ходатайствовала несколько раз). Определений по ходатайствам на суде вынесено не было.

На суде сам истец не присутствовал (интересы представлял представитель по доверенности).

Т.к. из за территориальной удаленности ознакомиться с протоколом заседания суда нет возможности, то в виде замечаний к протоколу заседания будем направлять стенограмму, сделанную на основе диктофонной записи.

Чтобы не пропустить срок для кассации, по почте направим краткую кассацию, с просьбой направить документы по почте.

Ответы на вопрос (2):

По ГПК отдельно определения на ходатайства не обжалуются. Все доводы надо приводить в кассационной жалобе. Можно подать краткую, но хотя бы изложите кратко нарушения суда при вынесении решения. Не забудьте оплатить госпошлину 100 руб. Иначе Вам вернут и краткую жалобу.Ваш представитель должен это знать.

Любовь, об отказе или удовлетворении в приобщении или исследовании доказательств суд не выносит отдельного определения. Но ходатайство об этом и его разрешение судом (удовлетворение или отказ) должно быть отражено в протоколе судебного заседания. Если в протоколе Ваши ходатайства не отражены, то необходимо в 3-дневный срок со дня изготовления протокола принести на него свои письменные замечания. В обоснование замечаний приложить стенограмму на основе диктофонной записи. Тогда на эти нарушения можно смело ссылаться в кассационной жалобе.

Краткая кассация подается в случае, если по каким-то причинам нет возможности подготовить полную или документы к ней в 10-дневный срок. Кроме того, Вы вправе и после подачи кассационной жалобы вплоть до рассмотрения жалобы второй инстанцией подать дополнения к Вашей жалобе. Они обязательно будут приняты судом второй инстанции на рассмотрение.