После смены власти на заводе и смены названия цеха, оказалась без работы и выплат - что делать?

• г. Нижний Новгород

Работала на заводе, после ухода в декретный отпуск цех поменял название-произошла смена власти, вообщем хотела я выйти пораньше, пришла в отдел кадров уточнить что да как? Там мне ответили выходить не куда-звоните начальнику цеха, если он возьмёт-пожалуйста. Я позвонила-ему не требуются, не смотря на то что я в декрете-место за мной не сохранилось, в итоге в отделе кадров сказали сидите до трёх лет, а там может вам что то выплатят-уйдёте как по сокращению, я спросила как быть если я из отпуска хочу выйти сейчас, на что мне ответили, что если сейчас то я уйду по собственному желанию, это вообще законно? Должны ли быть какие то выплаты и когда? Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Работодатель не прав. На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность). Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Можете обратиться в труд инспекцию. Пока вы в отпуске по уходу за ребенком место должны были сохранить в любом случае, вообще, нарушено много правил. Пока разбираетесь на старом месте работы ищите новую параллельно.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

СТ. 261 ТК РФ-Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).--ст.256 ткрф--требуйте сове рабочее место.

Там мне ответили выходить не куда-звоните начальнику цеха, если он возьмёт-пожалуйста
с каких это пор начальники цеха или отдел кадров имеют полномочия работодателя?

При выходе на работу работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Если не может обязан объявить простой по вине работодателя с содержанием 2/3 среднего заработка на весь период простоя (ст. 157 ТК РФ). Отпуск по уходу за ребёнком является правом, а не обязанностью работника. Будут отстранять от работы, требуйте письменное основание для отстранения.

Пишите два заявления, каждое в двух экземплярах (один с отметкой от приеме в канцелярии или секретариате тли отделе кадров оставьте себе). Одно - на выход из отпуска по уходу за ребёнком и предоставлении работы, обусловленной трудовым договором. Второе - на выдачу всех документов связанных с работой по списку Ст.62 ТК РФ. Обязаны выдать в течение 3-х рабочих дней. Продемонстрируйте готовность бороться и жаловаться. Если не захотят проверок прокуратуры или трудовой инспекции (отдел кадров боится проверок) , сразу все устроится. Если никаких сдвигов не будет, то берёте документы и в прокуратуру и трудовую инспекцию одновременно с жалобой.