После смены власти на заводе и смены названия цеха, оказалась без работы и выплат - что делать?

• г. Нижний Новгород

Работала на заводе, после ухода в декретный отпуск цех поменял название-произошла смена власти, вообщем хотела я выйти пораньше, пришла в отдел кадров уточнить что да как? Там мне ответили выходить не куда-звоните начальнику цеха, если он возьмёт-пожалуйста. Я позвонила-ему не требуются, не смотря на то что я в декрете-место за мной не сохранилось, в итоге в отделе кадров сказали сидите до трёх лет, а там может вам что то выплатят-уйдёте как по сокращению, я спросила как быть если я из отпуска хочу выйти сейчас, на что мне ответили, что если сейчас то я уйду по собственному желанию, это вообще законно? Должны ли быть какие то выплаты и когда? Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Работодатель не прав. На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность). Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в труд инспекцию. Пока вы в отпуске по уходу за ребенком место должны были сохранить в любом случае, вообще, нарушено много правил. Пока разбираетесь на старом месте работы ищите новую параллельно.

Спросить
Пожаловаться

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

СТ. 261 ТК РФ-Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).--ст.256 ткрф--требуйте сове рабочее место.

Спросить
Пожаловаться

Там мне ответили выходить не куда-звоните начальнику цеха, если он возьмёт-пожалуйста
с каких это пор начальники цеха или отдел кадров имеют полномочия работодателя?

При выходе на работу работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Если не может обязан объявить простой по вине работодателя с содержанием 2/3 среднего заработка на весь период простоя (ст. 157 ТК РФ). Отпуск по уходу за ребёнком является правом, а не обязанностью работника. Будут отстранять от работы, требуйте письменное основание для отстранения.

Пишите два заявления, каждое в двух экземплярах (один с отметкой от приеме в канцелярии или секретариате тли отделе кадров оставьте себе). Одно - на выход из отпуска по уходу за ребёнком и предоставлении работы, обусловленной трудовым договором. Второе - на выдачу всех документов связанных с работой по списку Ст.62 ТК РФ. Обязаны выдать в течение 3-х рабочих дней. Продемонстрируйте готовность бороться и жаловаться. Если не захотят проверок прокуратуры или трудовой инспекции (отдел кадров боится проверок) , сразу все устроится. Если никаких сдвигов не будет, то берёте документы и в прокуратуру и трудовую инспекцию одновременно с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку 1 год, я хочу выйти на работу. Работала раньше на заводе в цехе. За время моего отсутствия, мой цех объединили с другим цехом и поменяли название. И теперь мне в отделе кадров отвечают, что моего рабочего места уже нет и будут искать мне работу в других цехах, возможно по условиям труда хуже. Это правомерно?

Работаю в достаточно крупном федеральном государственном предприятии (есть отделы) , у каждого отдела свой начальник, раньше если надо в отпуск пишешь заявление на имя начальника, он согласовывает и все, произошла реструктуризация и с нашего отдела два бюро передали другому отделу, соответственно начальник отдела сменился, пытались вытрясти заявление прошу Вас перевести меня из... в... потом вспомнили что на данный момент я работаю за начальника бюро (официально, по приказу), и сказали напишешь заявление на перевод как он выйдет, я написал заявление на отпуск (точнее даже на разбивку отпуска, т.к. 28 дней запланировано по графику на февраль, в заявлении попросил перевести часть отпуска на июль месяц в количестве 14 дней, мой начальник согласовал, отдали в отдел кадров, заявление вернулось с указом согласовать у будущего начальника, вопрос-это вообще законно?

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До декрета я занимала должность начальника отдела. В период моего декрета в организации произошла реорганизация, должность начальника отдела была сокращена во всех отделах, остался лишь один начальник отдела, все бывшие начальники теперь работают в должности специалистов. Уведомления о сокращении моей должности я не получала. На время моего декрета была принята сотрудница. Я решила прервать отпуск по уходу и выйти на работу. Мне отказали. Цитирую: Нам некуда Вас взять. Должность с которой Вы уходили в декрет сокращена, а свободных ставок специалистов нет. И вообще у нас сейчас будет сокращение. Так что мы Вам пришлем уведомление. Подскажите, пожалуйста, мои действия? Я считала, что я имею право в любое время выйти на свое место, а сотрудника, который приходил в место меня, должны перевести или уволить?! Спасибо!

В январе 2011 года я ушла в декретный отпуск, родила в марте, когда приехала на работу оформлять декретные начальник отдела кадров предложила с начало отгулять отпуск за 2011 год, а уже потом уйти в декрет, я так и сделала. В феврале 2014 года я вышла на работу, сейчас идет пора отпусков и начальник моего отдела сказала что я могу пойти в отпуск на две недели, а начальник отдела кадров сказала что мне не правильно составили отпуск перед декретном и что я должна 12 дней фирме в которой работаю, скажите пожалуйста законно ли это? должна ли я через три года эти 12 дней, и как мне идти в отпуск, что предъявить в отдел кадров если это не так?

Я работаю на заводе и мне сказали что в другом цехе заболел рабочий, меня попросили поработать пока на его рабочем месте, но у меня через неделю отпуск по графику. Начальство сказало что хорошо до отпуска, но когда я там про работал два дня мне сказали пиши заявление о переводе в этот цех. Тогда я опять напомнил что скоро в отпуск, тогда начальник удивился и сказал что тогда пиши на месяц, типо отпуск тебе передвинем. В бланке заявления есть графа которую заполняют в отделе кадров записью в трудовую книжку. Может ли работодатель без моего согласия перевести в другой цех если я не подпишу заявление? И могут ли в отделе кадров каждый месяц вносить изменение в трудовую книжку о переводе? Заранее спасибо!

Собираюсь выходить на работу, но за время моего декрета сеть магазинов предприятия, от которого я нахожусь в декрете, закрылись. Куда распределили работников мне неизвестно. Остался колбасный и мясной цех предприятия. Могу ли я расчитывать на увольнение по сокращению (тк магазинов больше нет) и на определенную выплату по сокращению? Вообще, как поступить мне в данной ситуации. Спасибо!

Дополню. Я спрашивала в отделе кадров, как мне быть. Сказали, могут предложить место в колбасном цехе данного предприятия, но мне не подходит.

У нас сократили отдел. Я в декрете. Могу ли я пораньше выйти из отпуска по уходу за ребенком, получить уведомление о сокращении, снова написать заявление на возвращение в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и уже сразу, после окончания декрета, получить все положенные по сокращению выплаты, уйти с работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске (официально) , в июне месяце он заканчивается и надо выходить на работу. Но на работе в отделе кадров говорят вам не куда выходить, пишите заявление по собственному желанию. . Правомерно ли это? Как мне поступить в этой ситуации и на что ссылаться на какие кодексы и законы? На момент моего декретного отпуска отдел кредитования в котором я работала закрыли и людей сократили, поэтому и говорят, что выходить не куда... Как я понимаю, они должны и меня по сокращению уволить с выплатой трёхмесячного оклада? Каковы должны быть мои действия?

Муж работает на заводе в цехе хочет перевестись в другой цех все подписали перевод и в старом цехе и в новом начальники, а отдел кадров не хочет подписывать ссылаясь на то что в цехе откуда муж переводится не хватка людей, законно ли это, и как отделу кадров обосновать их неправомерность.

Начальник отдела кадров ушла в отпуск с последующим увольнением и одновременно ушла на больничный. Можно ли в это время провести реорганизацию в отделе кадров. Соединить отдел кадров и юридический отдел упразднив должность начальника отдела кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение