Права моей матери на наследство при оставлении завещания жене и без его составления

• г. Волгоград

Моя мать единственная ближайшая родственница ее дяди. Помимо жены. Хотелось бы узнать, при оставление завещания жене, имеет ли моя мать право оспорить завещание? И второй вопрос если завещание не будет составлено, то имеет ли она право получить наследство и в каком процентном соотношение?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 1143 ГК РФ ваша мать (племянница наследодателя) имеет право на наследство только в случае у наследодателя наследников первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Ваша мать может претендовать на наследство или долю в наследстве по завещанию, либо если к моменту смерти наследодателя у него не будет жены.