У меня ипотека в одном банке, в нем просрочек нет. Просрочки в другом банке есть. Могут забрать ипотечную квартиру за просрочки?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Василий Иванович! Если квартира является единственным жильем, то не смогут ее забрать за просрочки в другом банке. Кроме того, сейчас квартира является предметом залога.

Добрый день!

Если вы исправно оплачиваете ипотечный кредит, то на квартиру не обратят взыскание, так как нет основания для этого. Если вы не платите по другому кредиту, то банк может обратиться в суд, отсудить задолженность, а затем по решению суда исполнительный лист направят судебным приставам. Однако даже и в этом случае взыскание на квартиру не должны наложить, если квартира же является вашей единственной собственностью, и кроме того находится в залоге у другого банка.