Правомерность перевода работника на срочный трудовой договор без его увольнения - анализ и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Правомерен ли перевод работника с трудового договора, заключенного на неопределенный срок, на срочный трудовой договор с его согласия и без увольнения. Или это неправомерно и нужно обязательно увольнять?

Ответы на вопрос (2):

Если для изменения есть законные основания (ст. 59 ТК РФ), то законно. Нужно подписать доп. соглашение к действующему трудовому договору.

Трансформация из бессрочного договора в срочный не предусмотрена законом. Согласно статье 58 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если работник переводится на работу, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, то прежний договор должен быть расторгнут либо по собственному желанию работника, либо по соглашению сторон, и заключен новый уже на новых условиях, срочный, если есть к тому основания предусмотренные Ст. 59 ТК РФ.