Необходимость согласия второго собственника для увеличения мощности и подключения дома к старому электрическому вводу - правовые аспекты и возможность отказа

• г. Санкт-Петербург

Имеется дом на двух хозяев (1 и 2 этаж соответственно) и два участка к этому дому. Один собственник хочет на своём участке построить дом и "увеличением мощности до 15 квт" подключиться от старого дома. В старом доме эл-во с общего ввода, с улицы идёт в дом по разным кабелям, к разным счетчикам. Требуется ли в этом случае согласие второго собственника и имеет ли он право отказать и на каких основаниях.

Ответы на вопрос (1):

Если участок - единый, не разделен на два (имеет один кадастровый номер) то нужно согласие второго соседа ст. 247 ГК

если участки к дому - имеют разные кадастровые номера - то можете строить без согласия соседа, у вас не долевая собственность.