Как получить выплаты из ФСС при прекращении трудовых отношений после декретного отпуска?

• г. Самара

У моей супруги складывается следующая ситуация - она более трёх лет проработала на декретной ставке, официально, и на данный момент " в положении". Работодатель излагает свою позицию так, что после больничного по беременности и родам прекратит трудовые отношения, не предлагая других ставок (подтасуют, не придерешься). Таким образом, супруга становится безработной и все отчисления в фсс, которые делались через работодателя более трёх лет пропадают без толку. Варианты-получение пособия через соцзащиту две с лишним тысячи или пособие по безработице, что также мало... Вопрос в следующем - существуют ли какие-либо варианты получить выплаты из фсс как 40% от среднемесячного дохода за последние два года? Может быть - оформить супругу как ип, или самозанятость? Прошу вас подсказать по данным вариантам. Чаще всего в таких случаях прибегают к фиктивному трудоустройству, но не очень хочется связываться...

Ответы на вопрос (1):

Сохранение выплаты 40% средней ЗП возможно только в случае увольнения по ликвидации. Больше вариантов нет. В любом случае для получения пособия с учетом заработка за 2 года нужно трудоустраиваться.