Распределение имущества при разводе с детьми

• г. Архангельск

При вступлении в брак (в 2002 г) у супруги была однокомнатная квартира (на тот момент стоимость 130 т.р.). Уже в браке эта квартира была продана и деньги уплачены в счёт приобретения новой квартиры (3-х комнатной, как улучшение жил. условий). На момент приобретения 3-х комнатной квартиры уже был первый ребёнок. Квартира в собственности у меня. В последствии была куплена однокомнатная квартира, часть ипотеки за которую была погашена за счёт материнского капитала после рождения второго ребёнка. Данная квартира оформлена на супругу. И потом ещё приобретена однокомнатная квартира, которая в собственности у меня. Сейчас у нас в собственности:

3-х комн. Кв., однокомнатная квартира, гараж, машина - оформлены в моей собственности.

Однокомнатная квартира, Дача - в собственности супруги.

Вопрос заключается в следующем: что из перечисленного имущества полагается мне при разводе, если дети останутся с супругой?

Ответы на вопрос (2):

Все приобретенное в браке делится поровну, супруга имеет право на увеличение свое доли за счет имущества приобретенного на деньги вырученные от ее личного имущества, если докажет.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не составите брачный договор, либо соглашение о разделе имущества по вашему с супругой общему усмотрению, все имущество будет делиться пополам. Раздел возможно в судебном порядке в течение трех лет после расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Квартира в новостройке была приобретена в собственность по ипотеке во время брака (2006 г). Ипотека была погашена во время брака (2007 г). Далее был развод супругов (2008 г), после развода оформлено право собственности на супругу (2009 г). В квартире прописаны бывшие супруги и их уже ставший совершеннолетним (в 2012 г) ребенок. Супруга на несколько лет (2010-2012) переехала в другой город и периодически приезжает в квартиру на выходные. В квартире сейчас живет бывший супруг и ребенок. Добровольно съехать из квартиры и выписаться супруг отказывается, настаивает на разделе имущества. Просит выплатить ему половину стоимости имущества. Продажа квартиры нежелательна. Как правильно с точки зрения законодательства осуществить раздел имущества, чтобы не ущемить права каждого из членов? По размерам денежных компенсаций супруги договорится не могут. Каким образом учитываются права совершеннолетнего ребенка в данной ситуации? Или наличие совершеннолетнего ребенка не влияет на раздел имущества?

Заранее спасибо. Валентина.

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

Имеет ли право на наследство бывшая супруга? С момента развода не прошло 3 года, развод был с разделом имущества: дом - супруге и двум детям; квартира, машина - супругу. Квартира была приобретена в браке с использованием материнского капитала. На приобретение машины был оформлен кредит (потребительский) на супругу, продолжает платить. Спасибо!

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Квартира куплена во время проживания супругов в гражданском браке в основном на деньги принадлежавшие супруге, а квартира при покунке была оформлена только на супруга. Через некоторое время брак был оформлен офоциально, но квартира так и оставалась оформленой на супрруга. Супруг умер. Как теперь доказать, что супруга имеет все права на свою часть квартиры (так как появились еще наследники первой очереди)? Что может служить доказательством того, что деньги вложенные в покупку квартиры в основном принадлежали супруге? Можно ли супруге (в браке был рожден ребенок) претендовать на всю квартиру, если деньги которые были вложены в покупку квартиры принадлежали ей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке в 2012 году была приобретена квартира на имя супруги. Через год квартира была продана и куплена другая на имя супруги. В 2016 году, после развода в 2015 году, при согласии бывшего супруга квартира, купленная в браке в 2013 году была продана бывшей супругой, приобретена ею иная квартира. Стоимость половины проданной квартиры бывшим супругом не получена. Каким образом возможно узнать про имущество, ранее зарегистрированной на теперь уже бывшую супругу.

При рождении третьего ребенка в 2011 году был получен материнский капитал. В 2012 году была приобретена квартира в ипотеку с участием материнского капитала. В 2012 году она была погашена и оформлена на супруга. Будут ли иметь права на долю в квартире если вдруг у супруга появятся другие дети в следующем браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение