Какие последствия ожидают заемщика, если не погасить онлайн займ на электронный кошелек?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Взял в МФО 25000 тр онлайн на электронный кошелёк, платить нечем, у них есть только мой телефон и мои инициалы, они могут что то сделать, ели Я не буду платить.

Ответы на вопрос (10):

Могут. Они имеют право обратиться в суд. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Они могут обратиться в суд и там требовать взыскать с Вас долг, проценты и неустойку за просрочку. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Они имеют право обратиться в суд. Вы с в суде сможете уменьшит штраф и неустойку, коллекторам ничего не платите.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Если не будете платить, то могут обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве ст 159 УК РФ, и вас найдут либо по номеру телефона, либо по IP-адресу.

Конечно могут обратиться в суд.

Если узнают Ваш адрес жительства.

Если не знают, то в суд не станут обращаться.

Поскольку ст. 131 ГПК РФ требует указать Ваш адрес.

Поэтому они могут пойти к коллекторам.

Которые и будут Вам надоедать по телефону.

Могут подождать и в дальнейшем обратиться в суд.

Зависит какая форма кредит или займ. Смотрите из условий договора.

И взыскать основную сумму плюс пеня.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 811 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" установлено, что обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна, если договором об ипотеке не предусмотрено иное

Система ГАРАНТ: base.garant.ru