В случае договора дарения имеют ли право другие родственники (братья и сестра) опротестовать факт дарения?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, оспорить договор дарения на практике не так то и просто, шансы на его оспаривание как правило равны "0".

Здравствуйте! Просто по своему желанию они не могут этого сделать. Для этого должны быть веские основания. Просто несогласие с фактом дарения к этому не относится.

Родственники при жизни дарителя могут оспорить в суде правомерность дарения в таких случаях:

если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа

если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении

если было давление на дарителя со стороны третьих лиц

Источник: juresovet.ru