Каков срок владения квартирой после приватизации и нужно ли платить налог при ее продаже за 1 млн. рублей?

• г. Уфа

Я приватезировал квартиру, 27.01.2016 выдано свидетельство о государственной регистрации права. До момента приватизации был прописан в квартире с 1994 г. с какого момента считается срок владения квартирой и придется ли мне платить налог при ее продаже если указывать стоимость более 1 млн. р.?

Ответы на вопрос (3):

Срок у Вас будет исчисляться с даты, указанной в свидетельстве. Налог будет зависеть в том числе и от кадастровой стоимости квартиры.

С момента регистрации права собственности, в Вашем случае - с 27.01.2016 года. Если будете продавать в ближайщие 5 лет, то заплатите налог с суммы превышающей 1 млн. рублей.

Вот с 27.01.2016 г. и отсчитывается срок. До этого собственником квартиры был город. Указывать сильно заниженную стоимость не стоит - ФНС может просто доначислить налог, да и далеко не каждый здравомыслящий покупатель на это согласится.