Регистрация договора найма жилого помещения безвозмездного пользования - необходимость и средняя стоимость в российских учреждениях

• г. Владивосток

Чтобы договор найма жилого помещения безвозмездного пользования имел юридическую силу, его нужно регистрировать? В каком учреждении и какова средняя стоимость этой регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы договор найма жилого помещения безвозмездного пользования имел юридическую силу, его нужно регистрировать?

Его нужно регистрировать, если договор заключаете более чеи на 11 месяцев.

Сам договор не регистрируется. Но если его срок год и более, то регистрировать надо обременение. Согласно ГК РФ:

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно статьи 674 ГК РФ "Форма договора найма жилого помещения"

Договор будет регистрировать в Федеральной регистрационной службе.