Разделение квартиры при наличии ипотеки в браке и детей - возможности и распределение долга

• г. Чита

Квартира куплена по ипотеке в браке, доли по 1/4 (мы и дети). Совместно уже не проживаем. Не в разводе. Как возможно разменять квартиру на две? И как распределяется долг по ипотеке - имеет ли место факт: первый ребенок от первого брака, возраст 25 лет, ему принадлежит 1/4 доля.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана г.Чита!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2016 г.

Добрый день!

Если второй ребенок несовершеннолетний, то какую-либо сделку по отчуждению его доли будет совершить затруднительно, поскольку необходимо будет привлечь органы опеки и попечительства.

Что касается совершеннолетних членов семьи, то в сделке по продаже или обмену должны участвовать все собственники и договор купли-продажи или обмена должен быть подписан всеми сособственниками.

Вам нужно продавать квартиру - с согласия опеки ст. 37 ГК, если второй ребенок несовершеннолетний

затем покупать какое-то другое жилье, то есть разъезжаться

долг по ипотеке делится только через суд, банк не будет его делить сам.