Возможно ли использовать материнский капитал для выкупа 1/3 доли в 2-х комнатной квартире?

• г. Ярославль

Можно ли выкупить 1/3 долю в 2-х комнатной квартире с использованием материнского капитала? Одна доля принадлежит мужу, вторая доля-матери мужа (у неё есть в собственности однокомнатная квартира) а третья - несовершеннолетнему племяннику мужа, он в квартире не живет, а живет со своей матерью в её квартире в другом городе; оплату за долю в 2-х комнатной квартире не производят..

Ответы на вопрос (2):

Долю в жилом помещении можно купить на материнский капитал только в том случае, если остальная часть этого жилого помещения уже принадлежит Вам. То есть, если только Вы докупаете остальную часть.

Здравствуйте! 1/3 доли за счет средств материнского капитала нельзя выкупить, но Вы можете выкупить 2/3 доли, в том числе долю несовершеннолетнего. Только в этом случае УПФР перечислит средства МСК. Также нужно разрешение на продажу доли ребенка.