Условия возмещения ущерба работодателю в соответствии со ст. 238 ТК РФ в случае отсутствия/наличия прописанной материальной ответственности в трудовом договоре

• г. Архангельск

Согласно ст. 238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В каком из случаев работодатель сможет возместить данный ущерб: 1) в трудовом договоре не прописана материальная ответственность работника; 2) в трудовом договоре прописано "работник несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству"?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Ваш вопрос напоминает тесты по трудовому праву. Вы случайно не студент?

Ответ: в любом случае сможет.