Претензии к наследству - возвращение родственников к дому после длительного отсутствия

• г. Москва

Есть дом в деревне который построился еще до войны в нем жили мой прадед и прабабушка соотвнюетвенно у них появились дети, при смерти дом и землю поделили всем пополам на усных условиях, но в этом доме осталиись жить не все а именно моя бабушка с дедом (бабушка 1 из детей наследников) и вообщем они жили платили содержали дом а остальные наследники и толком не появлялись, но в какой то момент приехали две сетры моей бабушки и преложили моей маме (бабушкиной дочери) выкупить их часть всвязи с тем что они приезжать не будут и им это не нужно, моя мать собрала деньги которые были оговорены и отдала им в ответ они (сестры) написали нам расписку о том что они взяли деньги в обмен на часть земли дома и больше не претендуют, но вот к нотариусу не пошли заверять, вообщем проходит много лет бабушка умерла и конечно домом занимается и платит за него моя мать, но несколько дней назад приехали дочеря этих сестер, с тем чтобы снова претендовать на дом, мол земля и цены на нее выросли да и вообще хотим приезжать.. А дом кстати не переоформлялся ни мою бабушку и ни на ее сестер вообщем дом не оформлен ни на кого с послевоенного времени. Вообщем подскажите что делать ведь оснюень обилно будет моя мать недавно почти полностью отремонтировала этот дом и ввалила туда кучу денег...

Ответы на вопрос (1):

Если ваша мать живет в этом доме более 15 лет, то пусть обратится в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности ст 234 гК РФ Ответчиком по данному иску выступает местная администрация Если судом будет признано право собственности на дом за вашей матери, то никто на него уже не будет претендовать.