Кто будет искать независимую оценку - ответчики или суд?

• г. Москва

Подскадите, пожалуйста, ответчики не согласны с независимой оценкой (был залив квартиры), суд предложил повторно сделать оценку, но только за счёт ответчиков. Кто будет искать независимую оценку ответчики или суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Стороны могут предложить экспертные организации, но право выбора - остается за судом. Удачи Вам и всего хорошего!

Стороны могут предложить суду экспертные организации для проведения экспертизы. Суд может выбрать из этих перечней какую-нибудь. А может назначить в какое-то суду известное экспертное учреждение.

Вы можете, как сторона по делу, заявлять конкретные экспертные учреждения и экспертов, также как и ответчик, но окончательное решение о выборе эксперта за судьей.

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы.

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.