Продажа квартиры с прописанными членами семьи - вопросы законности и возможные шаги для защиты

• г. Москва

Моя знакомая с сыном прописана у сестры, как член семьи уже больше 10 лет. Сестра являясь собственником квартиры хочет ее продать и выгонят мою знакомую с сыном на улицу, законно ли это? И что в данной ситуации может сделать моя знакомая, чтобы не потерять площадь?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если она собственница квартиры она имеет право вас выписать из квартиры либо в судебном порядке либо вызвав участкового.

Здравствуйте! Если сестра собственник, то она имеет право продать свою недвижимость. Также имеет право выселить в судебном порядке, если добровольно не освободит помещение.

Моя знакомая с сыном прописана у сестры, как член семьи уже больше 10 лет. Сестра являясь собственником квартиры хочет ее продать и выгонят мою знакомую с сыном на улицу, законно ли это? И что в данной ситуации может сделать моя знакомая, чтобы не потерять площадь?

Такой закон есть. Статья 31 часть 4 ЖК РФ. Собственник вправе выписать любого прописанного на его площади человека.

Здравствуйте. Если когда-то они и были членами одной семьи, то теперь семьи у них разные. Вашу знакомую нельзя выселить лишь в том случае, если квартира была приватизирована, и она имела в тот момент право на участие в ее приватизации, но отказалась. Тогда в соответствии с законом о введении в действие Жилищного кодекса РФ за ней сохраняется право проживания.

В ином случае в соответствии со ст.31 ЖК РФ сестра в судебном порядке имеет право выселить ее.

Бог Вам в помощь.