Как выписать бывшего мужа из прописки, если мы разведены и он не проживает в моей квартире?

• г. Москва

Что я могу сделать с моей проблемой. Мы разведены с мужем уже четыре года, он прописан в моей квартире, тоесть квартиросъемщик мой отец, еще в этой квартире прописан наш с ним общий ребенок. В ЖКХ приняли от нас справку о том, что мой бывший муж, там не проживает уже более двух лет, поэтому с нас сняли оплату за него. Ответте пожалуйста могу ли я его как нибудь выписать?

Заранее благодарю за ответ. Наташа.

Ответы на вопрос (2):

Важно знать форму собственности квартиры и правообладателей. Если Ваш бывший муж является сособственником, то выселить его Вы не сможете. Если же квартира является Вашей собственностью или собственностью Вашего отца, то из собственности выселить всегда проще, и в законодательстве достаточно оснований для обращения в суд. Из муниципального жилья выселить очень сложно.

На мой лично взгляд выписать бывшего супруга из квартиры отца практически невозможно. Вы добровольно своими действиями вселили своего бывшего супруга в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вашего бывшего супруга с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Попробуйте договориться с ним полюбовно. С уважением,