Авто Белаз заставляет работников подписывать бумажки об укорачивании отпуска - как это оказывает влияние на новых и опытных сотрудников?

• г. Кемерово

Здравстивуйте. Работаю на авто Белаз нас заставили подписать какие то бумажки об сокращении отпуска. Но типа кто работает не касается. А только тех кто новые устроятся. На наша професия относится ко второй категории 55 лет на пенсию. Но администрация типа говорит что машины современые у ва кондиционеры стоят. Но они не работают практически у всех. Да и при чем тут кондиционеры если есть другие вредные факторы-шум пыль вибрация электромагнитное поле вфхлопные газы и так далее. Как быть с отпуском в новьустроимшимся и нам? в этом году ходил в отпуск уже. а вот в следуюющем не хотелось бы отдыхать 28 дней за такой труд. И при устройстве всех заставляют подписывать документы что обед у нас при рабочей смене 12 часов будет 30 минут. Законно ли это? если они к конторе работают 8 часов а жрут 1 час!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Николай, в соответствии со ст.108 ТК РФ работнику предоставляется время для отдыха и обеда-не более 2-х часов и не менее 30 минут.

Удачи Вам и добра!