Каков размер платежей по инвалидности для пенсионера с инвалидностью 3 группы, собственника квартиры на шесть человек?

• г. Тула

Мой папа инвалид 3 группы, пенсионер. Он собственник квартиры, проживает с супругой, но в квартире прописано 6 человек, на все установленны счетчики. Сколько должен он платить по инвалидности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Уважаемая Марина

Ваш папа может обратиться в суд и определить порядок оплаты за жильё и коммунальные услуги, разделить на 6 долей по количеству проживающих.

На его 1/6 долю в оплате будут применены льготы и он будет платить очень мало.

А пока не определен порядок оплаты, его льготы распределены на всю семью.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.