Как оформить наследство отца в квартире, если не оформлено свидетельство о праве на наследство?

• г. Владивосток

Мой отец умер в 2008 году. Мне по завещанию принадлежит его доля в квартире, остальная доля у матери. Но я не оформил свидетельство о праве на наследство до сих пор. Какие действия я должен предпринять, чтобы оформить наследство отца на себя?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если вы фактически пользовались наследством, хотя и не оформили его на себя, подавайте в суд иск об установлении факта принятия наследства.

Удачи Вам!

Теперь все же сходите к нотариусу, потом скорее всего придется обращаться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.

Здравствуйте! Если Вы подали заявление о принятии наследства нотариусу до шести месяцев, то приняли наследство. В это случае обращайтесь за получением свидетельства о праве на наследство. Если заявление не подавали или не были зарегистрированы по месту жительства, умершего, то нужно установить факт принятия наследств в судебном порядке.

Здравствуйте. Если на момент смерти отца Вы были зарегистрированы по месту жительства в этой квартире, обращайтесь к нотариусу с документами и заявлением о выдаче Свидетельства о праве на наследство.

Если Вы жили в этой квартире в шестимесячный период после смерти наследодателя, платили за неё коммунальные платежи или еще какие-то действия совершали, свидетельствующие о принятии Вами наследства в виде этой квартиры (ремонтировали и.д.), то можете через суд установить факт принятия наследства).