Какие юридические услуги можно оказывать НКО при реализации имущественных и неимущественных прав?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

В уставе НКО прописано: реализация имущественных и неимущественных прав, вопрос какие юр. услуги можно оказывать исходя из этого пункта? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В принципе любые юридические услуги, согласно условиям, опредленным договором об оказании услуг (ст. 799 ГК РФ), при условии что они не противоречат законодательству.

Спросить
Пожаловаться

Нет здесь возможности оказанию юридических услуг.

Вы указали реализацию.

А это продажа (ст. 454 ГК РФ), дарение и т. п.

Нужно вносить изменения в устав НКО.

Поскольку Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" в ст. 14 указывает:

"Требования учредительных документов некоммерческой организации обязательны для исполнения самой некоммерческой организацией, ее учредителями (участниками)."

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Какие юр. услуги можно оказывать исходя из этого пункта?

Имеется в виду, что данная некоммерческая организация может оказывать любые виды юридических услуг.

Личные неимущественные права — вид субъективных прав, относящихся к категории нематериальных благ. Личные неимущественные права возникают у человека от рождения. К таковым относятся: право свободного передвижения, право выбора места пребывания и жительства, право на имя и др.

Особенностями личных неимущественных прав являются отсутствие материального содержания и неразрывная связь с личностью носителя, предопределяющая неотчуждаемость и непередаваемость этих прав.

Различают личные неимущественные права связанные с имущественными правами их носителей и не связанные с ними. К первой группе относятся некоторые основные права граждан, установленные и гарантированные Конституцией Российской Федерации, семейные права, права, возникающие из членства граждан в кооперативных и общественных организациях, авторские права. Во вторую входят право на имя, право на честь и достоинство и т. п. В зависимости от направленности личные неимущественные права подразделяются на направленные:

на индивидуализацию личности (право на имя, право на честь, достоинство, деловую репутацию и т. п.);

на обеспечение физической неприкосновенности личности (право на жизнь, свободу, выбор места пребывания, места жительства и т. п.);

на неприкосновенность внутреннего мира личности и её интересов (право на личную и семейную тайну, невмешательство в частную жизнь).

Как и другие нематериальные блага, личные неимущественные права существуют без ограничения срока их действия.

Имущественные же права связаны с владением, пользованием и распоряжением каким-либо имуществом (движимым, недвижимым)

Пример имущественных и личных неимущественных прав:

- право собственности (ст. 209 ГК РФ);

- право хозяйственного ведения/оперативного управления (ст. 294 ГК РФ);

- права на возмещение ущерба, причиненного жизни или здоровью, вреда, причиненного имуществу физ. лица или юр.лица (ст. 1064 ГК РФ);

- право изобретателей на своё изобретение и полезную модель (ст. 1226 ГК РФ);

- наследственные права.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Давайте для начала уточним, что согласно ст.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Как видно, оказание юридических услуг в качестве цели создания организации присутствует. Не уверен, что упомянутой НКО нужно заниматься именно оказанием юридических услуг, уж если сначала задается вопрос, предполагающий непростые теоретические обоснования понятий имущественных и неимущественных прав и возможности их реализации.

Обратимся по этому вопросу к высшей инстанции. В постановлении Конституционного суда РФ от 06.06.2000 № 9-П указывается, что термином "имущество" охватывается любое имущество, связанное с реализацией права частной и иных форм собственности, в том числе имущественные права, включая полученные от собственника права владения, пользования и распоряжения имуществом, если эти имущественные права принадлежат лицу на законных основаниях. Реализация имущественных прав осуществляется на основе общеправовых принципов неприкосновенности собственности и свободы договора, предполагающих равенство, автономию воли и имущественную самостоятельность участников гражданско - правовых отношений, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела.

Что-то это определение имущественных прав как-то не связывается с реализацией юридических услуг, которые нельзя назвать правами (имущественными), а также владеть, пользоваться и распоряжаться ими.

Согласно ст. 128 ГК РФ имущественные права (в более широком смысле имущество и вещи), равно как результаты работ и оказание услуг, охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность), нематериальные блага относятся к объектам гражданских прав, которые могут (или нет) отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому.

А вот с реализацией неимущественных прав, не связанных с имущественными, есть прямое указание на невозможность их отчуждения (имеют личный и неотчуждаемый характер). Например, личные неимущественные права автора произведения, которые могут отчасти быть использованы или нет в обороте на условиях представительства (например, как организации, управляющие авторскими правами).

Из этого делаем вывод, что возможность (а главное необходимость) указанной НКО заниматься оказанием (реализацией) юридических услуг вызывает сомнение.

Спросить
Пожаловаться

В Уставе дошкольного образования прописан пункт: Учреждение имеет право приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Учреждение предоставляется право осуществлять приносящую доходы деятельность (предпринимательскую деятельность) в соответствии с законодательством, настоящим уставом.

Помимо основных видов деятельности Учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, в том числе приносящие доходы, лишь постольку поскольку это служит достижению целей, указанных в пункте 2.1 пункт 2.1. Основной целью деятельности учреждения является образовательная деятельности по образовательным программа дошкольного образования суть вопроса в том, исходя из прописанного в уставе может ли дошкольное учреждение оказывать услугу об организации питания в реабилитационном центре? В уставе конкретно не прописано какие виды деятельности приносящие доход может оказывать.

Отец судом лишен род. прав на ребенка, отчим хочет усыновить, алименты остаются только при сохранении имущественных и неимущественных прав и обязанностей на ребенка. Объясните, пожалуйста, что в себя включают имущественные и неимущественные права и обязанности отца к ребенку при лишении его родительских прав. Где и как это прописывается? Отец судом лишен прав на ребенка, в решении суда я такой пункт не нашла. Спасибо.

На каком основании может ООО оказывать услуги только организациям, а частным лицам отказывать? Если это не прописано в Уставе (Устав типовой)

Я являюсь директором НКО, у нас помещение предоставлено администрацией по договору аренды безвозмездного пользования, платим только за коммунальные услуги. Вопрос в том, можем ли мы оказывать платные услуги населению, исходя из того, что в уставе у нас это прописано, а в договоре аренды ничего об этом не сказано. Т.е. не запретит ли администрация вести такую деятельность, раз договор аренды безвозмездного пользования?

Скажите, пожалуйста, кто прав. В уставе общежития прописан пункт, который запрещает проносить алкоголь, но в договоре найма жилого помещения такого пункта, запрещающего проносить алкоголь нет. Что имеет большую юр. силу договор найма или устав?

Ответчик, в отзыве ссылается на пункт устава, но в самом уставе этого пункта нет, он его придумал сам, чтобы завести суд в заблуждение, понятное дело, суд весь устав читать не будет. Как такое действие регламентируется законом?

Не оплатила госпошлину за неимущественнные требования в АС г. Москвы. Одновременно заявляла имущественные. Имущественные оплатила. Судья принял к производству. Может ли Арбитражный суд в части неимущественных требований отказать в иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оказывать услуги по кремации животных на землях сельхозназначения (территория заброшенной фермы).

С каких органов начать согласование этого вопроса.

Какие нормативные акты регулируют вопрос кремации животных.

Наш благотворительный фонд оказывает все виды помощи детям и женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации - это прописано в Уставе. На балансе есть авто для оказания услуг социального такси по перевозке инвалидов. Хотим эту услугу перевести и в состав коммерческой - можно ли? Нужно ли менять или дополнять ОКВЭД? При внесении изменений в Устав как правильно сформулировать, что мы будем оказывать эту деятельность. Спасибо.

Скажите, пожалуйста. Если в уставе ООО имеется вид деятельности-предоставление юр. услуг, деятельность в области права, можно лиобратиться в другое ООО, заключить договор опредставительстве в суде, а затем взыскать уплаченную сумму как судебные издержки? Не возникнет ли вопросов всвязи с тем, что у первого ООО данный вид деятельности прописан в уставе и оно может оказывапть юр услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение