Какие юридические услуги можно оказывать НКО при реализации имущественных и неимущественных прав?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

В уставе НКО прописано: реализация имущественных и неимущественных прав, вопрос какие юр. услуги можно оказывать исходя из этого пункта? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В принципе любые юридические услуги, согласно условиям, опредленным договором об оказании услуг (ст. 799 ГК РФ), при условии что они не противоречат законодательству.

Нет здесь возможности оказанию юридических услуг.

Вы указали реализацию.

А это продажа (ст. 454 ГК РФ), дарение и т. п.

Нужно вносить изменения в устав НКО.

Поскольку Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" в ст. 14 указывает:

"Требования учредительных документов некоммерческой организации обязательны для исполнения самой некоммерческой организацией, ее учредителями (участниками)."

Здравствуйте, Наталья!

Какие юр. услуги можно оказывать исходя из этого пункта?

Имеется в виду, что данная некоммерческая организация может оказывать любые виды юридических услуг.

Личные неимущественные права — вид субъективных прав, относящихся к категории нематериальных благ. Личные неимущественные права возникают у человека от рождения. К таковым относятся: право свободного передвижения, право выбора места пребывания и жительства, право на имя и др.

Особенностями личных неимущественных прав являются отсутствие материального содержания и неразрывная связь с личностью носителя, предопределяющая неотчуждаемость и непередаваемость этих прав.

Различают личные неимущественные права связанные с имущественными правами их носителей и не связанные с ними. К первой группе относятся некоторые основные права граждан, установленные и гарантированные Конституцией Российской Федерации, семейные права, права, возникающие из членства граждан в кооперативных и общественных организациях, авторские права. Во вторую входят право на имя, право на честь и достоинство и т. п. В зависимости от направленности личные неимущественные права подразделяются на направленные:

на индивидуализацию личности (право на имя, право на честь, достоинство, деловую репутацию и т. п.);

на обеспечение физической неприкосновенности личности (право на жизнь, свободу, выбор места пребывания, места жительства и т. п.);

на неприкосновенность внутреннего мира личности и её интересов (право на личную и семейную тайну, невмешательство в частную жизнь).

Как и другие нематериальные блага, личные неимущественные права существуют без ограничения срока их действия.

Имущественные же права связаны с владением, пользованием и распоряжением каким-либо имуществом (движимым, недвижимым)

Пример имущественных и личных неимущественных прав:

- право собственности (ст. 209 ГК РФ);

- право хозяйственного ведения/оперативного управления (ст. 294 ГК РФ);

- права на возмещение ущерба, причиненного жизни или здоровью, вреда, причиненного имуществу физ. лица или юр.лица (ст. 1064 ГК РФ);

- право изобретателей на своё изобретение и полезную модель (ст. 1226 ГК РФ);

- наследственные права.

Удачи Вам!

Давайте для начала уточним, что согласно ст.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Как видно, оказание юридических услуг в качестве цели создания организации присутствует. Не уверен, что упомянутой НКО нужно заниматься именно оказанием юридических услуг, уж если сначала задается вопрос, предполагающий непростые теоретические обоснования понятий имущественных и неимущественных прав и возможности их реализации.

Обратимся по этому вопросу к высшей инстанции. В постановлении Конституционного суда РФ от 06.06.2000 № 9-П указывается, что термином "имущество" охватывается любое имущество, связанное с реализацией права частной и иных форм собственности, в том числе имущественные права, включая полученные от собственника права владения, пользования и распоряжения имуществом, если эти имущественные права принадлежат лицу на законных основаниях. Реализация имущественных прав осуществляется на основе общеправовых принципов неприкосновенности собственности и свободы договора, предполагающих равенство, автономию воли и имущественную самостоятельность участников гражданско - правовых отношений, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела.

Что-то это определение имущественных прав как-то не связывается с реализацией юридических услуг, которые нельзя назвать правами (имущественными), а также владеть, пользоваться и распоряжаться ими.

Согласно ст. 128 ГК РФ имущественные права (в более широком смысле имущество и вещи), равно как результаты работ и оказание услуг, охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность), нематериальные блага относятся к объектам гражданских прав, которые могут (или нет) отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому.

А вот с реализацией неимущественных прав, не связанных с имущественными, есть прямое указание на невозможность их отчуждения (имеют личный и неотчуждаемый характер). Например, личные неимущественные права автора произведения, которые могут отчасти быть использованы или нет в обороте на условиях представительства (например, как организации, управляющие авторскими правами).

Из этого делаем вывод, что возможность (а главное необходимость) указанной НКО заниматься оказанием (реализацией) юридических услуг вызывает сомнение.