Прописан в доме у умершего деда, но отказывают в возврате за коммунальные услуги из-за отсутствия свидетельства о регистрации права собственности. Возможны ли другие документы и каковы их стоимость?

• г. Курск

Твкая проблема! Прописан в доме у деда но он умер в 2010 году, работаю медиком и нам возвращают деньги за коммунальные услуги! А в этом году мне отказали в возврате и потребовали что бы я принес свидетельство о регистрации права собственности на дом! оказалось у меня его нет так как дом не оформлен ни на кого а дед умер и свидетельства такого у него не было, только тех паспорт дома! Подскажите пожалуйста можно ли обойтись каким то другим документом, т к свидетельство стоит сделать 20 тыс, и вступить в наследство тоже и куча времени и нервов! Можно какой то другой документ дать, как называется точно, и сколько стоит! Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обращаться к нотариусу и пытаться доказать ему что вы приняли наследство фактически. В таком случае вам выдадут свидетельство о праве на наследство. Стоимость пошлины которую вы платите нотариусу и размер оплаты правовой и технической работы нотариуса уточняйте у нотариуса.