Можно ли оспорить уменьшение алиментов, поданное бывшим мужем, если я не работаю и нахожусь в декрете?

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста если бывший муж подал на уменьшение алиментов на нашего общего ребёнка, т.к. у него родился второй, могу ли я это оспорить, я сама сижу в декрете и не работаю. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае он имеет право подавать подобное исковое заявление. Вы же можете возражать против удовлетворения его требований и указывать, что уменьшение размера выплачиваемых алиментов существенно нарушает права вашего ребенка.

Добрый день!

Вы можете также отстоять свою позицию в суде, можете, например, заявить требование о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме, также есть и вероятность того, что суд может не снизить ему размер алиментов.