Хочу подать на развод. Потом на раздел имущества. В течении какого времени после развода я имею право подать на раздел имущества?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (6):

Этот срок законом не ограничен. Подать можете в любое время, на основании ст. 38, 39 СК РФ, имущество будет поделено в любом случае.

Чем быстрее, тем лучше, потому что ваши права могут быть нарушены в любое время. Как показывает практика, если речь о недвижимости, то перепродажи как правило, могут привести к невозможности возврата.

Здравствуйте.

В течение 3 лет после развода. П.7 ст.38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Нормы права.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Вы можете подать требование о разделе как совместно с требованием о разводе, так и самостоятельно, в течение трёх лет после развода.