Правовые вопросы - представительство и прокурор в судебном заседании

• г. Екатеринбург

Ответчик привел на заседание представителя. Представитель этот - бывший федеральный судья, ранее судим за вынесение решений по заведомо ложным документам. Отсидев, занялся своим делом, организовал ип, осуществляет юридическую помощь. Вопрос. Должна ли была в судебном заседании быть представлена доверенность, между ответчиком и этим представителем, дающая право на представление в процессе. Второе - имеет ли право представитель покидать судебное заседание до его завершения. (выступил со своей речью, и ушел). Имеет ли право судья начать судебное заседание без прокурора, (сказав "прокурор подойдет попозже").

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, представитель имеет право представитель интересы участника дела по устному или письменному ходатайство без доверенности. С разрешения судьи представитель вправе удалиться из заседания.

Здравствуйте. Полномочия представителя должны быть оформлены в соответствии с требованиями ст.53 ГПК РФ. Она позволяет допустить к участию в процессе представителя на основании письменного и даже устного заявления ответчика, которое заносится в протокол.

Для того, чтобы покинуть зал судебного заседания до его завершения, представитель обязан получить разрешение председательствующего судьи.

Что касается вопроса о возможности начать заседание в отсутствие прокурора, то в соответствии с ч.3 ст.45 ГПК РФ:

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Удачи Вам.