Как оформить наследство после смерти супруги без завещания и переписать свидетельство о собственности квартиры на себя? (Садыков В.Г., Губкин, Белгородская область)

• г. Белгород

Жена умерла после тяжелой болезни, но завещание не писала. У нас с нею квартира была приватизирована на двоих. Теперь как мне вступить в наследство или же это называется переписать свидетельство о собственности всей квартиры на меня? Как поступить? Садыков В.Г Губкин Белгородская область. Ответьте пож. на этот адрес, у меня нет выхода в интернет.

Ответы на вопрос (4):

Вступайте в наследство на её долю, обратитесь к нотариусу, ст.1142,1154 ГК.После получения свидетельства о праве на наследство обратитесь в Росреестр.

Обратитесь в нотариальную контору для принятия наследства в течение 6 месяцев, нотариально оформив свидетельство о наследовании, далее обращайтесь в Росреестр для государственной регистрации права на квартиру.

Здравствуйте! Подавайте заявление о принятии наследства до шести месяцев со дня смерти наследодателя по месту жительства, умершей.

Здравствуйте. Нет такого понятия: переписать право собственности.

Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня ее смерти.

Но если у нее есть дети или родители, то они в соответствии со ст.1142 ГК РФ тоже наследники первой очереди, и ее половина квартиры будет делиться поровну на всех наследников.

Удачи Вам.