Решением суда, моему бывшему мужу присудили 1/3 доли в однокомнатной квартире.

• г. Пермь

Решением суда, моему бывшему мужу присудили 1/3 доли в однокомнатной квартире. У меня 2/3. Ранее квартира была в моей единоличной собственности. Бывший муж в данной квартире не проживает уже 10 лет, коммун. Услуги не оплачивает, живет у гражданской жены. Он собирается подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании этой квартирой, вселении и передачи ему ключей. Сейчас в квартире проживаю только я, его вещей здесь нет вообще. Мной произведен ремонт в квартире. Я после травмы являюсь инвалидом 1 группы, все приспособлено под мои возможности.

Ответы на вопрос (6):

Ваш бывший супруг является собственником 1\3 квартиры, поэтому имеет право пользоваться своей собственность. в т.ч. и проживать, поэтому его иск обоснован.

вы не указали размер жилой площади, возможно в судебном порядке признать его долю ничтожной, уточните

Светлана, действительно, раз ваш бывший муж является собственником 1/3 доли, то он имеет право пользования данной квартирой. Единственное, что мог бы вам посоветовать - это выделить его долю, выплатив ему соответствующую денежную компенсацию

К сожалению, бывшего мужа вселят. Он собственник и имеет право жить в квартире. Вы сможете разделить платежы по долям, а долг за 3 года взыскать с мужа.

Светлана!

Мужа вселят.

Выделить долю, определить порядок пользования у Вас не получится .

Вы сможете только взыскать коммунальные платежи за срок исковой давности (3 года).

ТО что там нет его имущества , он там не жил, Вы не явл. членами одной семьи для суда не будет иметь никакого значения...., к сожалению.

Будет учитываться только его право собственности и положение ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

АБ

Здравствуйте, площадь однокомнатной квартиры 40 кв. м