Дорожный инцидент - столкновение на перекрестке в результате нерассчитанности водителя грузовика

• г. Чехов

Еду по второстепенной дороге. Перед тем как выехать на главную останавливаюсь у края обочины главной дороги. В этот момент из общего потока главной дороги выскакивает грузовик и выезжает через сплошную линию на обочину с целью объехать пробку. Водитель грузовика не рассчитал расстояние между мной и общим потоком и притёр мою машину. Кто виноват в дтп.

Ответы на вопрос (1):

Добрый час, Ирина.

Если ситуация в точности такая, как вы описали, то виноват водитель грузовика.

Движение по обочине запрещено.

В правилах дорожного движения (ПДД) сказано, что обочина — это элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 или 1.2.2. Съезд на обочину для остановки и стоянки транспортных средств (ТС) разрешен только лишь в определенных ПДД случаях.

То, что ездить по обочине запрещено, закреплено Постановлением Правительства РФ от 02.04.2015 N 315 «О внесении изменений в Правила дорожного движения РФ» (вступили в силу 1 июля 2015 года)

ПДД РФ пункт 9. Расположение транспортных средств на проезжей части

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 — 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а так же движение механических ТС (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов.