Работодатель должен сохранить дополнительный отпуск для медицинской сестры после аттестации рабочих мест.

• г. Сухой Лог

В образовательной организации медицинская сестра по результатам аттестации рабочих мест, проведенной в 2011 году пользовалась дополнительными оплачиваемыми днями отпуска (14 дней). По результатам СОУТ, проведенной в 2016 году, этому рабочему месту присвоен класс 2. Должен ли работодатель сохранить дополнительный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

По результатам СОУТ, проведенной в 2016 году, этому рабочему месту присвоен класс 2. Должен ли работодатель сохранить дополнительный отпуск?
Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 117]

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 116]

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель отказать работнику 65+ в оформлении больничного листа. Нахождение работника на рабочем месте краине важно для организации.

Я работаю ст.медсестрой в дет. саду. После аттестации рабочего места убрали 14 дней дополнительного отпуска. Сколько по закону должен быть отпуск медсестры в детсаду. Спасибо.

Можно ли ст. 72 и ст.74 ТК РФ применить к педагогам, работающим в школе-интернате, на время летних каникул (т.е. учителей перевести на должность воспитателя в связи с производственной необходимостью; учитель имеет норму часов - 18 часов, а воспитатель - 25 часов) наш email: filat_sirota@mail.ru

Купили зимние мужские ботинки за 6.000 руб 16.01.2015, гарантия 60 дней. Можем ли мы вернуть деньги за товар или потребовать обмена, если в процессе носки обнаружилась пустотелость в подошве под пяткой, которая вызывает дискомфорт при носке обуви (подошва целая, без трещин. На втором ботинке все нормально). Нужно ли составлять претензию, какие статьи законаО защите прав потребителя указать. Является ли это производственным браком?

Супруга работает медицинской сестрой в детском саду. При этом состоит в штате медицинского учреждения (ООО с лицензией, платная клиника). Имеет ли она право на дополнительный отпуск 12 дней и на какие документы можно ссылаться?

Положена ли доплата за вредные условия труда медицинской сестре детского сада, если по результатам специальной оценки условий труда рабочему месту присвоен 3.2 класс вредности по биологическим факторам, но без проведения измерений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

оклада и отпуск не менее 7 к.д. Отпуск воспитателей 42 к.д. Должен ли руководитель предоставлять дополнительный отпуск к этим 42 к.д.. Аттестация завершена в декабре 2013 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение