Выяснила причину увольнения - сокращение. Какие выплаты положены и в какой срок они должны быть произведены?

• г. Липецк

Я была на больничном, мне напарница позвонила и сказала что меня уволили и я не выхожу в смены работать. После выписки с больничного пришла к мастеру и он подтвердил что я уволена. Пошла в отдел кадров по какой причине меня уволили выяснять и выяснила что я сокращена. Скажите пожалуйста в этом случае какие выплаты мне положены и в течения какого времени мне должны их заплатить?

Ответы на вопрос (4):

Вас уволили незаконно.

Запрещается увольнение по инициативе работодателя во время нахождения работника в отпуске, не соблюдена процедура сокращения (если не уведомляли о предстоящем сокращении не менее, чем за 2 месяца).

можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Здравствуйте! Не имели права, во время нахождения на больничном, уволить Вас по инициативе работодателя. В течение месяца со дня увольнения, можете обратиться в суд о восстановлении Вас на работе. Согласно ст. 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Здравствуйте, Александра

как то Вас непонятно сократили.

О сокращении работника письменно уведомляют, не менее, чем за 2 месяца.

Можно попытаться восстановится на работе.

Либо получайте расчет при увольнении и пособие в размере среднемесячного заработка.

Если в течение 2-х недель встанете на учет в центре занятости и не трудоустроитесь, то сможете получить пособие за 2 и 3 месяц

Желаю Вам удачи и всех благ!

Увольнение Ваше незаконно. Вас должны были заранее – не менее чем за два месяца, предупредить о сокращении численности персонала или штата организации (численность персонала и штат организации - не одно и то же). Работник должен лично расписаться в подтверждение того, что он получил эту информацию не менее чем за два месяца до планируемой даты увольнения. Никакие устные обсуждения и договорённости в счёт не берутся, должно быть именно письменное уведомление.

По закону, с того момента, как работника уведомили о предстоящем сокращении и до момента самого увольнения, сотрудник имеет право получить зарплату ещё три раза. Первые две зарплаты выплачиваются за те два месяца, которые работник продолжает работать до момента самого увольнения, и ещё одну компания должна выплатить работнику в день увольнения. Эта последняя выплата называется выходным пособием. В соответствии с частью 1 статьи 178 ТК РФ, размер выходного пособия должен быть не менее среднемесячного заработка увольняемого сотрудника. Если же в коллективном или трудовом договоре указан повышенный размер выходного пособия, то работодатель будет обязан выплатить именно эту сумму.

Но если сотрудник согласен расторгнуть трудовой договор досрочно, то он имеет право получить ещё одну финансовую компенсацию. Она также рассчитывается на основании среднего месячного заработка, пропорционально времени, которое осталось до даты фактического увольнения. Для этого нужно согласие работника, причём устные договоренности и здесь не имеют юридической силы: согласие работника обязательно должно быть выражено в письменной форме.

Уволенный по сокращению работник может дополнительно получить ещё два оклада – за второй и третий месяц после потери работы. Эти компенсации выплачиваются в том случае, если бывший работник не успел за это время найти себе новую работу. Однако для получения этой выплаты нужно обязательно встать на учёт в службе занятости, причём не позже чем в течение двух недель после увольнения.

Если специалисты службы занятости не смогли подобрать сокращённому работнику место работы, подходящее по уровню квалификации, то бывший работодатель должен выплатить ещё два оклада. Для этого в бухгалтерию бывшего работодателя нужно предоставить документы о том, что вы состоите на учёте в службе занятости и до сих пор не трудоустроились (чтобы доказать это, нужно предъявить пока ещё не отменённую трудовую книжку).