Выяснила причину увольнения - сокращение. Какие выплаты положены и в какой срок они должны быть произведены?

• г. Липецк

Я была на больничном, мне напарница позвонила и сказала что меня уволили и я не выхожу в смены работать. После выписки с больничного пришла к мастеру и он подтвердил что я уволена. Пошла в отдел кадров по какой причине меня уволили выяснять и выяснила что я сокращена. Скажите пожалуйста в этом случае какие выплаты мне положены и в течения какого времени мне должны их заплатить?

Ответы на вопрос (4):

Вас уволили незаконно.

Запрещается увольнение по инициативе работодателя во время нахождения работника в отпуске, не соблюдена процедура сокращения (если не уведомляли о предстоящем сокращении не менее, чем за 2 месяца).

можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не имели права, во время нахождения на больничном, уволить Вас по инициативе работодателя. В течение месяца со дня увольнения, можете обратиться в суд о восстановлении Вас на работе. Согласно ст. 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра

как то Вас непонятно сократили.

О сокращении работника письменно уведомляют, не менее, чем за 2 месяца.

Можно попытаться восстановится на работе.

Либо получайте расчет при увольнении и пособие в размере среднемесячного заработка.

Если в течение 2-х недель встанете на учет в центре занятости и не трудоустроитесь, то сможете получить пособие за 2 и 3 месяц

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Увольнение Ваше незаконно. Вас должны были заранее – не менее чем за два месяца, предупредить о сокращении численности персонала или штата организации (численность персонала и штат организации - не одно и то же). Работник должен лично расписаться в подтверждение того, что он получил эту информацию не менее чем за два месяца до планируемой даты увольнения. Никакие устные обсуждения и договорённости в счёт не берутся, должно быть именно письменное уведомление.

По закону, с того момента, как работника уведомили о предстоящем сокращении и до момента самого увольнения, сотрудник имеет право получить зарплату ещё три раза. Первые две зарплаты выплачиваются за те два месяца, которые работник продолжает работать до момента самого увольнения, и ещё одну компания должна выплатить работнику в день увольнения. Эта последняя выплата называется выходным пособием. В соответствии с частью 1 статьи 178 ТК РФ, размер выходного пособия должен быть не менее среднемесячного заработка увольняемого сотрудника. Если же в коллективном или трудовом договоре указан повышенный размер выходного пособия, то работодатель будет обязан выплатить именно эту сумму.

Но если сотрудник согласен расторгнуть трудовой договор досрочно, то он имеет право получить ещё одну финансовую компенсацию. Она также рассчитывается на основании среднего месячного заработка, пропорционально времени, которое осталось до даты фактического увольнения. Для этого нужно согласие работника, причём устные договоренности и здесь не имеют юридической силы: согласие работника обязательно должно быть выражено в письменной форме.

Уволенный по сокращению работник может дополнительно получить ещё два оклада – за второй и третий месяц после потери работы. Эти компенсации выплачиваются в том случае, если бывший работник не успел за это время найти себе новую работу. Однако для получения этой выплаты нужно обязательно встать на учёт в службе занятости, причём не позже чем в течение двух недель после увольнения.

Если специалисты службы занятости не смогли подобрать сокращённому работнику место работы, подходящее по уровню квалификации, то бывший работодатель должен выплатить ещё два оклада. Для этого в бухгалтерию бывшего работодателя нужно предоставить документы о том, что вы состоите на учёте в службе занятости и до сих пор не трудоустроились (чтобы доказать это, нужно предъявить пока ещё не отменённую трудовую книжку).

Спросить
Пожаловаться

Мне сначала сообщили об увольнение по телефону напарница, потом мастер сказал что я не выхожу в свои смены, на следующий день мне сказали писать по собственному желанию. Какие выплаты мне положенны?

Я работаю в органах УИС на аттестованной должности. Попала под сокращение, 02.12.2013 должна была быть уволена (последний рабочий день), но пошла с 02.12.2013 на больничный с ребенком, уведомив об этом отдел кадров. 04.12.2013 мне позвонили с отдела кадров и сказали что я уволена 04.12.2013, мотивируя это тем, что я не сама на больничном, а с ребенком и поэтому они имеют право меня уволить. Мне не понятно, почему тогда я уволена не 02.12.2013 и правомерно ли вообще мое увольнение? Какими нормативными документами могли руководствоваться в отделе кадров в данном случае по мимо Положения о службе в органах УИС и трудового Кодекса?

19 ноября, я вышла на работу, днем позвонила напарница и сказала, чтобы я отработала и её смену. Сказала, что отработает тоже потом в две смены. 21 ноября заболела дочка, и после работы в этот же день ей оформили больничный.

Сегодня я узнаю, что напарнице должна смену.

Скажите пожалуйста, в течении какого времени должно поступить к месту выписки заявление о выписке, если прописка/выписка проходили дистанционно?

Я должна была прийти в ЦЗН, но заболела. Позвонила, предупредила. Мне сказали нужно подтверждение. В поликлинике выдали выписку в которой подробно было описано с какого по какое число я на карантине. Выписку не приняли, сказав что нужна только справка. При этом дается один день после выписки, чтоб принести документ в ЦЗН. Вопрос, должны были меня "отфутболивать " сотрудники или могли принять выписку,

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Я был неделю на больничном. 21 августа выписался. 22.08 позвонил мастеру и предупредил, что выхожу в свою смену. Мастер ответил, что первёл меня в другую смену. Сделал он это без оформления соответствующего приказа. Я вышел в смену, которую он мне указал, и выяснилось, что у меня прогул. В связи с этим мастер сообщил мне, что я уволен. Правомерны ли его действия? Есть ли у меня возможность восстановиться на работе?

Находясь в отпуске пришлось сидеть на карантине 14 дней. После сдачи больничного листа кадровики сказали, что никакого продления отпуска и выплаты больничных не положены. Прав ли отдел кадров. В больничном листе указана причина нетрудоспособности - карантин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте скажите пожалуйста пришла устраиватся на работу в отдел кадров. Сначало меня отправили показать цех где буду работать потом начальник сказал если все устраивает говоришь мастеру чтобы она написала что она просить взять меня на работу. Потом иду к начальнику он дал бланк я его заполняю, он подписывает. Потом я иду в отдел кадров отдаю это заявление. И они дают мне другой листок где я дожна пройти медпункт и охрана безопасности. Иду к начальнику и он говорит иди к мастеру и она скажет когда где выходить на работу. Я отработала 9 смен. Только потом пошла в отдел кадров а они говорят меня в базе данных нет. И они не оплачивают мне эти 9 смен каких я отработала.

20 дней назад подал заявление на возмещение страховой выплаты в страховую компанию Росэнерго. Меня убедили, что выплатят в течении 20 дней. Сегодня позвонил, поинтересовался. Мне ответили, что страховая компания виновного пока не подтвердила выплату, и мне будет возмещён ущерб после выплаты компанией виновного. Правомерно ли это? В течении какого времени по закону должна быть выплата ущерба страховой компанией? Должна ли быть начислена пеня за просрочку и в каком размере?

Я устроилась в организацию диспетчером не. Сначала стажировалась 2 недели, потом мне сказали выходить на смену. Отработала 2 смены и ушла на 2 выходных, когда заканчивался мой второй выходной мне позвонили и сказали, что во мне больше не нуждаются. Т.е. меня уволили. Ни какого договора о приёме на работу я не потписывала. Хотела бы узнать какие выплаты мне положены и в какие сроки мне должны их выплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение