Нотариус сказала, что мама может претендовать на какую-то долю от общего наследства в завещании, хотелось бы узнать на какую?

• г. Краснодар

Бабушка оставила завещание на моего двоюродного брата, дом, земля около дома и пай. Нотариус сказала, что мама может претендовать на какую-то долю от общего наследства в завещании, хотелось бы узнать на какую? На какую часть может претендовать моя мама (которая является наследником первой очереди)? Есть ещё её родной брат тоже наследник первой очереди, моя мама на пенсии, а её брат ещё работает? Влияет ли это на долю в наследстве?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Я так понимаю, Ваша мама достигла возраста 55 лет, имеет право на обязательную долю в наследстве. Если брат мамы (Ваш дядя) не достиг возраста 60 лет и не является инвалидом, то он НЕ будет наследовать, он НЕ имеет право на обязательную долю в наследстве.

Размер обязательной доли мамы зависит от даты совершения завещания и от количества наследников первой очереди. Если наследников первой очереди всего двое, а завещание было совершено ПОСЛЕ 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли мамы будет 1/4 в праве на имущество бабушки (то есть, 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. При наследовании по закону ей причиталась бы 1/2 доли).

Если же завещание было совершено ДО 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли мамы будет 1/3 (то есть, 2/3 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону).

Остальную долю в праве на имущество бабушки наследует наследник по завещанию - Ваш двоюродный брат.

С уважением,

Харченко О.В.