Работник в отпуске был вызван без приказа на работу вместо коллеги на 6 дней и переведен на 12-часовой рабочий день - возможность взять отгулы и их пересчет на новый график

• г. Черкесск

В июле была в отпуске, вызвали без приказа отработать за коллегу 6 дней, работала по восьми часовому графику, сейчас перевели на двенадцати часовой рабочий день, хочу взять отгулы, их пересчитывают на 12 часовой день, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Тут вопрос скорее не в правомерности, а в справедливости. И добросовестности работодателя.

Первая Ваша ошибка, не следовало выходить из отпуска без приказа. А приказ мог быть вынесен только на основании Вашего заявления о согласии на прерывание отпуска (отзыв).

Согласно ТК РФ, -

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Следовательно, если у Вас есть доказательства отзыва из отпуска, то Вам обязаны предоставить неотгулянную часть отпуска, не по рабочему времени (8 или 12 часов), а именно по дням.

Всего доброго!