Наследство и права супругов - возможно ли получить долю умершей мамы и отца?

• г. Самара

Моя мама умерла 11,5 лет назад. От наследства мы не отказывались, но и не знали, что нужно вступать по истечении полугода (живем в глухой деревне)). сейчас умер и отец, и в доме осталась жить его вторая жена (брак зарегистрирован, прожили 11 лет и она в доме прописана). Можем ли мы получить долю умершей мамы и теперь уже отца. Дом был построен в 1982 году, естественно, новая жена отца не принимала никакого участия в строительстве.

Ответы на вопрос (2):

Долю мамы не сможете, т.к. много времени прошло, раз отец жил фактически он принял наследство-наследниками отца будут его жена и дети--ст.1142 гкрф.

Валерий, здравствуйте,

Дети отца являются наследниками первой очереди, также как и его супруга. Соответственно, при отсутствии завещания, доля отца делится на троих наследников и получается по 1/6 у каждого.