Иск о установлении сервитута на участок земли для постройки колодца подан в суд

• г. Москва

Гражданин Беломытцев С.С. обратился в суд с иском к гражданке Богатовой М.М., требуя установление сервитута на право пользования участком земли, площадью 5 квадратных метров, являющимся частью земли, принадлежащей гражданке Богатовой. Дачные участки этих граждан прилегают друг к другу.

На данном участке земли он собирается соорудить колодец, который может быть использован в качестве источника пресной воды при отключении водопровода.

Кроме этого, он утверждает, что по заключению экспертов это место является оптимальным с точки зрения чистоты и качества подземных вод. При этом Беломытцев настаивает, чтобы пользоваться этим колодцем могли все владельцы близлежащих земельных участков.

Богатова отказала в установлении сервитута, мотивируя это тем, что в колодце она не нуждается и в 1000 метрах от участка Беломытцева находится пруд.

Какие виды сервитутов известны современному российскому законодательству?

Имеются ли основания для удовлетворения судом требования Беломытцева?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Задачки нужно решать самостоятельно. Это Вам в карьере потом пригодится.

Уважаемая Ната, суд проверит, есть ли основания для удовлетворения требований Беломытцева, и в зависимости от этого, примет то или иное решение.

А Вам надо учиться самостоятельно:)