Проблемы с компанией-исполнителем при строительстве загородного дома - что делать?
597₽ VIP

• г. Мурманск

Нанял компанию Юр. лицо для строительства загородного дома (ИЖС) 10 дней не появляются на стройке. Нанял других исполнителей и те указали на ряд существенных недоделок и отклонений от проекта. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (7):

Писать претензию Вам нужно, отказываться от договора в одностороннем порядке, требовать возмещения Ваших убытков (ст. 15 ГК РФ), возврата Ваших денег, которые были заплачены. Обращаться в суд, если будут с Вами не согласны (ст. 3 ГПК РФ)

Если условия договора нарушаются подрядчиком, то можете предъявить им претензию и потребовать устранения недостатков. Если не согласны с ними работать далее, то можете отказаться от сотрудничества и потребовать возмещения Ваших убытков, но оплатить им фактически выполненные качественные работы придется.

ГК РФ

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Здравствуйте.

Пишите претензию заказчику с требованием устранения существенных недоделок, в случае отказа подавайте в суд на расторжение договора и взыскание понесенных убытков ст.15 ГК РФ.

Гражданский кодекс | ст 15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Это лучший ответ

Если Вы уже оплатили услуги компании, пишите им претензию на основании ст. 28-29 Закона о защите прав потребителя. Требуйте возмещения убытков. Откажут возмещать,-подавайте иск в суд.. В суде сможете взыскать помимо убытков еще и неустойку, штраф, моральный вред и все судебные расходы, включая юридические услуги.

Здравствуйте! Для начала претензию написать и направить строительной фирме ст 15 ГК РФ вызовите эксперта проведите экспертизу и готовьтесь к суду.

Одно из прав, которые имеет потребителеь в случае нарушения сроков исполнителем - поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов. Вы этим правом воспользовались, поэтому вправе требовать возмещения расходов, понесенных Вами за работу новой компании строителей.

Кроме того, в работе первой компании есть существенные недостатки. Вы вправе в этомслучае потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

В данном случае у Вас первый помощник - новая компания. Заключайте с ней договор. Она Вам и работы выполнит, способствуя определению нанесенных Вам убытков.

Поэтому от Вас нужна претензия исполнителю на основании ст.27,28,29 закона о защите прав потребителей. Если откажут возместитьВам все убытки - обращайтесь в суд.

Через суд вправе взыскать также неустойку за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда и штраф 50 процентов.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Сначала нужно предъявить письменную претензию застройщику. В ст. 20 ЗоЗПП указано, что устранение недостатков должно быть незамедлительным то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Если нет никакой реакции, то обращаетесь в суд, где требуйте взыскать неустойку. При этом надо понимать, что не все дефекты видны на глаз, или объем недоделок может показаться преувеличенным. Поэтому советую провести независимую экспертизу, если есть сомнения в качестве построенного объекта.