Ответственность покупателя за покупку краденой вещи и юридически корректный способ покупки вещей с рук

• г. Феодосия

Какая существует ответственность за покупку краденой вещи, при условии что покупатель не знал о том, что она краденая.

Если продавец и покупатель заключат договор-купли продажи вещи в простой письменной форме, будет ли нести ответственность (граждансукю, уголовную) покупатель, за покупку вещи с таким обременением, если он не знал о краже. И,вообще, как юридически правильно покупать вещи с рук.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, покупатель не несет ответственности, если он добросовестный, т.е. не знал, что вещь краденая. В идеале при покупке просите подтвердить принадлежность вещи - например чеки о приобретении.