Вопрос о возможности вычета льготного налога с 20 метров квартиры с площади владельца

• г. Москва

Я владею 1/2 доли в квартире. Я пенсионерка и по закону именно на эту квартиру имеется льгота на налог вычет 20 м. Но 20 м. вычитают из общей площади, а не из моих метров. Второй собственник пользуется моей льготой, а я плачу намного больше налог. Вопрос: должны ли вычитать льготу со льготника (с моих метров в квартире) или в законе вычитаются 20 м с общей площади. Как можно восстановить свои права и каким законом, чтобы льготные 20 метров не раскидывали на второго, не имеющего льготы человека в этой квартире. Напишите ответ на почту Leontjev_Alex@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

У Вас общая долевая собственность, доля не выделена в натуре, поэтому со всей квартиры идёт вычет 20 кВ.м

Не потому что Вы пенсионерка, со всех квартир 20 кВ.м вычет.

И потом, Вы как пенсионерка вообще освобождены от уплаты налога на имущество ст.407 НК РФ

Удачи Вам и всего хорошего.

Вы, как пенсионерка, освобождены от налога на 1/2 доли в квартире в силу закона, если в собственности не другого дома и квартиры, по которой вы уже воспользовались правом на льготу. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.