Проблема с окладом и трудовыми условиями - право на отказ от отработки двух недель и срок возврата трудовой книжки

• г. Тюмень

У меня такая проблема. При трудоустройстве, на испытатеном сроке, руководитель уверял, что есть оклад в размере 8 тысяч, для тех, кто будет трудоустраиваться официально. После недели испытательного срока, устроили по ТК РФ, но через два дня сообщили, что оклад - это всего лишь формальность, сколько заработаешь, столько и получишь. Решила уволиться. Имею ли я право не отрабатывать 2 недели? И в какой срок они должны вернуть трудовую книжку?

Ответы на вопрос (2):

Так как испытательный срок прошел и вы трудоустроены, то о своем увольнении вы должны уведомить работодателя за 2 недели. Однако если работодатель не против, вы можете уволиться и без уведомления за 2 недели. Но только С СОГЛАСИЯ работодателя. Трудовую в любом случае возвращают в день увольнения. С уважением, Н.Б.А.

Наталья, Статья 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

Что касается трудовой книжки...

Согласно правилам - в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с работником расчет (т.е с вами). Так же работодатель обязан отдать Вам копии документов, которые были доставлены при приходе на работу. (Выдача книжку - около 3-х рабочих дней после увольнения).