Правомерно лишение премии на испытательном сроке.

• г. Кемерово

Правомерно лишение премии на испытательном сроке.

Ответы на вопрос (1):

Константин,

Нормой ч. 1 ст. 135 Трудового кодекса РФ определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Частью 2 той же статьи регламентировано, что системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (далее - ЛНА) в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Работодатель, в соответствии со ст. 8 ТК РФ, принимает ЛНА, в котором устанавливает повременно-премиальную систему оплаты труда, который он сам обязан соблюдать (абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Условия оплаты труда обязательны для включения в трудовой договор (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Если локальными нормативными актами предусмотрена система премирования, если в соответствии с которыми необходимые нормы труда были работником не выполнены, то лишение премии правомерно, даже при условии нахождения на испытательном сроке.