Я отказываюсь брать компенсацию, хочу взять дни и догулять их, а после этого поехать на ВВК и на пенсию.

• г. Якутск

Работаю в МВД с 1999 года. На данный момент имеется льготная пенсия. Неделю назад приехал из отпуска, на моем месте работает другой сотрудник, начальник отдела предлагает уволиться по собственному желанию, дали понять что надо освободить место, т.к. тому кто работает на моем месте вручили уведомление о сокращении его должности. По собственному желанию рапорт писать не стал, написал рапорт что бы предоставили остатки отпуска за текущий год, т.к. отпуск мне предоставили не полностью, с последующим увольненим на пенсию, начальник отказался подписывать рапорт, сказал что бы я брал компенсацию за неиспользованные дни. я отказываюсь брать компенсацию, хочу взять дни и догулять их, а после этого поехать на ВВК и на пенсию. В данный момент меня хотят уволить по отрицаловке. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия начальника и вправе ли я выбрать, отгуливать неиспользованный отпуск или брать компенсацию? Куда мне обратиться на действия начальника?

Ответы на вопрос (2):

Роман, Вам предоставили выбор, а решать только Вам. Если Вас устроит увольнение "по отрицаловке."-выражаясь Вашим языком, то Ваша пенсия наступит по общим правилам в 60 лет. Так что выбор у Вас есть и довольно серьёзно нужно к нему отнестись. Обжаловать действия начальника можете вышестоящему начальнику. но, 7 раз отмерьте, а один, отрежьте.

Роман, здравствуйте! ВЫ выбираете, использовать отпуск или получить компенсацию за неиспользованный отпуск.. Обычно, умные СМ так и делают: гуляют отпуск, это выгоднее..

Что касается увольнения по "отрицательной" статье - тут, действительно, решать Вам, будете ли бороться с руководством или нет. Можете хоть сейчас написать заявление в прокуратуру о том, что Ваше руководство Вас шантажирует. А приказ об увольнении, если он будет, можете обжаловать в суде.

Вы указали, что у Вас есть право на пенсию. Если есть 20 календарей, то не важно, по какой статье Вы будете уволены (кроме одного: если до назначения пенсии вступит в силу приговор суда о лишении Вас звания).

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.