Объяснение при бытовой травме - требование отдела охраны труда и правомерность его выполнения
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

При получении бытовой травмы (не на рабочем месте и не в рабочее время) отдел охраны труда требует предоставлять письменное объяснение обстоятельств получения травмы. Объяснение требуется писать на имя Комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве, с точным указанием времени, адреса, места, обстоятельств получения травмы с обязательным указанием медицинского диагноза. В противном случае грозят не оплатить больничный лист. Правомерно ли такое требование?

Ответы на вопрос (5):

Нет, такое требование, а тем более угроза не оплатить больничный незаконны. Отказывайтесь, а если не оплатят - обращайтесь в суд и взыскивайте оплату больничного и компенсацию морального вреда. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. Порядок исчисления и выплаты пособия по нетрудоспособности установлен положениями Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Согласно ТК РФ:

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Это лучший ответ

грозят не оплатить больничный лист. Правомерно ли такое требование?

Неправомерно.

Вы сдавайте больничный лист безо всяких объяснений. И если не будет выплачено в установленный срок, обращайтесь в суд.

Для сведения:

Срок оплаты больничного листа работодателем определяется так. Сначала у работодателя есть 10 календарных дней со дня представления работником листка нетрудоспособности для того, чтобы назначить оплату больничного. А выплату по больничному листу 2016 работодатель должен произвести в ближайший день выплаты зарплаты после назначения пособия (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

ЗДравствуйте, нет конечно подобные объяснения вы давать не обязаны.

Можете отказаться писать, но лучше в письменном видие напишите объяснения, в которых укажите, что в с соотв-и с тк рф вы не обязаны давать объяснения об обстоятелсьтвах полученной траавмы. Достаточно справки мед. усреждения.

Статья 183. ТК РФ Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Вообще согласно ст 227 ТК РФ расследованию подлежат только травмы связанные с производством

В описанной же вами ситуации отдел по охране труда просто перестраховывается, чтобы потом от работника не поступило претензий, что это не бытовая травма, а производственная А по тК РФ работник, если произошла бытовая травма не обязан писать каких то объяснительных

Если при производственной травме работодатель обязан провести расследование и составить акт, а также полностью оплатить работнику больничный, то при бытовой травме работодатель должен только оплатить больничный.

Больничный должен быть оформлен с первого дня обращения пострадавшего, с этого же дня будет производиться начисление пособия.

Получив от работника лист нетрудоспособности, работодатель обязан назначить ему пособие. Сделать это нужно в течение 10 дней после получения от работника больничного. Оплата больничного по травме работодателем должна быть произведена в дни ближайшей выплаты заработной платы.

Поэтому отказ в выплате больничного будет незаконным По этому поводу можно обращаться либо в инспекцию труда либо в прокуратуру

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 229.2 ТК РФ

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 227 ТК РФ

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 227]

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 229.2]

При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.

По требованию комиссии в необходимых для проведения расследования случаях работодатель за счет собственных средств обеспечивает:

выполнение технических расчетов, проведение лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов;

фотографирование и (или) видеосъемку места происшествия и поврежденных объектов, составление планов, эскизов, схем;

предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Материалы расследования несчастного случая включают:

приказ (распоряжение) о создании комиссии по расследованию несчастного случая;

планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости - фото-и видеоматериалы;

документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;

выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда;

протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших;

экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний;

медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами;

выписки из ранее выданных работодателю и касающихся предмета расследования предписаний государственных инспекторов труда и должностных лиц территориального органа соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственному надзору в установленной сфере деятельности (если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу), а также выписки из представлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений требований охраны труда;

другие документы по усмотрению комиссии.

Конкретный перечень материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая.

На основании собранных материалов расследования комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев, определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности, в необходимых случаях решает вопрос о том, каким.

Здравствуйте. Требование написать объяснительную правомерно, а то, что грозят не оплатить больничный лист незаконно и вы вправе если такое произойдет обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Согласно ст 229.2 ТК РФ При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.