Необходимые документы для иска о материальном возмещении при заливе квартиры соседом сверху - требуется ли независимая экспертиза, достаточными ли будут смета от строительной организации

• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимо предоставитт к иску о материальном возмещении при заливе квартиры соседом сверху? Можно предоставить смету от строительной организации, без независимой экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Наталия! Здравствуйте!

Указываю список документов:

1. Копия Свидетельства о государственной регистрации права на Вашу квартиру, (подтверждает то, что Вы собственник и имеете право требовать возмещение);

2. Копия Акта обследования квартиры, подтверждающая факт залива и причину залива;

3. Копия Акта Экспертной организации со сметой (независимая экспертиза недорога, в сентябре стоила 5000 руб. которые потом можно взыскать с Ответчика как часть судебных издержек = без независимой экспертизы не обойтись);

4. Копия документов подтверждающих Вашу попытку урегулировать спор в до судебном порядке (копия претензия, квитанции об отправке, описи, уведомления о получении если оно есть);

5. Копия квитанции об уплате гос. пошлины;

6. Фотографии залива, если они есть.

Удачи Вам!