Кому по наследству передается квартира в случае отсутствия собственных семьи и детей?

• г. Пермь

В квартире прописаны 3 человека моя мама, я ее сын, ее доч моя сестра, у сестры есть 2 детей 8-ми,и 13 годов, мой вопрос кому по наследству передается квартира, я ее старший сын но семьи и детей у меня нету?

Ответы на вопрос (3):

Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ау, Ринат! Я Вам ответила уже на этот вопрос, Вы не прочли?

Если нет завещания на кого-то из вышеперечисленных лиц или других людей, то

Цитата:

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

При этом совершенно неважно кто зарегистрирован (прописан) в квартире, а кто нет.

То есть наследниками могут стать Вы и Ваша сестра пополам.

Ринат, если Ваша мама является собственником данной квартиры, то в случае наследования по закону, она достанется Вам и Вашей сестре в равных долях. Наследники первой очереди - это дети, супруги и родители наследодателя.