Возможно ли сменить фамилию в Украине и получить новые документы в России?

• г. Орёл

Проконсультируйте, пожалуйста! Я гражданка РФ (родилась в Украине) с ПМЖ в Украине. В 2013 году вышла замуж в Украине (в том городе где родилась). фамилию оставила девичью, но через год решила взять фамилию мужа. В российском ЗАГСе отправили запрос в Украину, но уже 1,5 ответа нет. Вопрос, могу ли я поменять фамилию в Украине, а потом сменить документы в России? И отвечают ли в ЗАГСах Украины на запросы из России.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда

Вы сами можете поехать и взять нужную Вам справку в ЗАГСе Украины

Или доверенное лицо попросить о том чтобы оно взяло эту справку

Отвечают на запросы в ЗАГСах Украины но с задержкой

Удачи Вам и всего хороше О.

Вопрос, могу ли я поменять фамилию в Украине, а потом сменить документы в России? И отвечают ли в ЗАГСах Украины на запросы из России.

Здравствуйте Надежда, да вы можете поменять фамилию в Украине и в последствии поменять документы в РФ, ответ с Украины, вы в настоящее время вряд ли дождетесь.

Добрый день, уважаемая Надежда

НЕ можете поменять в Украине, вы не гражданка, возьмите справку с ОРАГС в Украине и меняйте в РФ.Наймите представителя в Украине. Какой город?

Удачи Вам и Вашим близким!