Несправедливая оплата и длительные рабочие дни - как бороться с нарушениями в трудовом договоре?

• г. Салехард

Работаю в одной из публичных компаний, в моём трудовом договоре значится, разъездной характер работ, за что получаю плюс 200 рублей в день, но становится интересно как же так, рабочий день затягивается на 20 часов. А доплата всего 200 рублей в день, как то обидно. Работаю инженером технического надзора (закреплён за объектами на основании приказа). но добираться до объектов приходится от 8 до 12 часов в сутки. Причём работодатель требует нахождения на рабочем месте с 8 до 17/30 ежедневно (5 дней в неделю) расстояние до объекта 400 километров добираюсь ж.д. транспортом (поезда под мой график работы подстраиваться не хотят) по этому рабочий день может затянуться и на 25 часов (я конечно понимаю, что роснефть и газпром у нас вне закона. Но бороться всё равно нужно, научите КАК?)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Кто же Вас научит то? Без изучения документов? Только юрист на каждый их довод выставит контрдовод.

Что касается 25-часового рабочего дня, ТО: если в вашем трудовом договоре прописан ненормированный рабочий день, то такие выезды должны быть эпизодическими (тех дней, когда Вы работали 8 часов, должно быть больше, чем длительных); на выезд на объект за 400 км и 25 часов работы должна оформляться служебная командировка (выплачиваться командировочные и суточные); если ни того, ни другого не оформлено, то за каждую отработанную сверх 8 часов минуту должна идти двойная оплата.

Имейте в виду, что срок исковой давности - три месяца.