«Подозрение о причастности к ДТП с тяжким вредом здоровью - Запрос о реальной сумме компенсации и состоянии автомобиля»

• г. Вологда

Произошло дтп с причинением тяжкого вреда здоровью, виноватого еще нет, но подозревают меня, тяжкий вред и у меня и у пассажира моего. Мы с ним связались, он сказал около 300 т. Рублей и тогда не будет подавать иск. Скажите, реальная ли сумма?машина моя была в идеальном состоянии, пробег 40 т. км был, а теперь ее нет почти совсем. Вред был т.к удалена селезенка. Он был не пристегнут.

Ответы на вопрос (3):

Невозможно так ответить на вопрос. Вы даже сами не знаете кто виновник ДТП. Моральный ущерб будет устанавливать суд. Как сейчас поступить: соглашаться или нет - решать только Вам.

Добрый вечер, если вина в дтп будет установлена ваша, то сумма вполне обоснованная, по суду примерно тоже и взыщут, но влюбом случае смотря какие последствия здоровью травма принесет. Если будет установлена обоюдная вина, то сумма завышена. Но вообще: если в результате ДТП вред был причинен и вашему здоровью, то здесь действует правило: В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности... Т.е вы так же имеете право на компенсацию морального вреда от вашего аппонента, даже если будет установлена ваша вина в дтп. Скажите ему об этом, возможно сумма компенсации сразу упадет.

Вячеслав! Вы можете дождаться результата автотехнической экспертизы. Если будет установлена Ваша вина, то пассажир вправе будет взыскать причиненный вред. Можно будет прекратить уголовное дело за примирением сторон, если оно будет возбуждено по ч.1 ст.264 УК. Сумма вполне реальная, но можете попрпобовать немного уменьшить.