Иск о пользовании квартирой в долевой собственности - каким образом защитить свои права?

• г. Курск

Квартира находится в равной долевой собственности у моего мужа и его брата. Брат в этой квартире не проживает более 5 лет, коммунальные за свою долю не оплачивал. Имеет так же в собственности (ипотечное) другое жилье, где и проживает с супругой и ребенком. Но он подал иск в суд об определении пользования жильем, где требует большую комнату. Подскажите, что делать нам с мужем и каковы шансы у него заполучить эту большую комнату. Другого жилья мы с мужем не имеем, ждем ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, нужно отстаивать в суде своё право на большую комнату. Если он уже обратился с исковым заявлением, то Вы должны составить грамотный отзыв на него. Плюс к этому Вы можете обратиться со встречным исковым - истребовать с него 50% от понесённых вами расходов за коммунальные услуги.

Здравствуйте, если исковое заявление уже подано, Вам нужно составить грамотный ОТЗЫВ и направить (представить) его в суд, с обоснованием Ваших доводов и причин несогласия.