Судебное решение о порядке пользования квартирой при равной долевой собственности - шансы на получение большей комнаты и необходимые документы

• г. Курск

Квартира находится в равной долевой собственности у моего мужа и его брата.

Брат в этой квартире не проживает более 5 лет, коммунальные за свою долю не оплачивал. Имеет так же в собственности (ипотечное) другое жилье, где и проживает с супругой и ребенком. Но он подал иск в суд об определении пользования жильем, где требует большую комнату. В квартире этой я не зарегистрирована, прописана у своей мамы, но там муниципальная 3-х комнатная квартира, в которой зарегистрировано 6 человек, а проживает 5. Подскажите каковы шансы нам получить большую комнату, учитывая, что жить нам больше негде, мы ждем ребенка. И какие документы необходимы в суд?

Ответы на вопрос (1):

Подскажите каковы шансы нам получить большую комнату

ВАМ никаких шансов получить любую комнату в пользование нет. Так как ВАШЕ нахождение в квартире незаконно и Вы подлежите выселению. А что касается Вашего мужа, то такой шанс у него есть.

Но я бы на месте Вашего мужа, подала встречный иск о передаче ему в пользование всей квартиры с выплатой ежемесячной компенсации брату, который в ней не живет и жить не собирается.